Развитие спутниковых технологий

04.03.2021

Развитие спутниковых технологий

Сегодня перспективным вектором совершенствования спутниковой связи можно считать ее совместное использование с технологиями IoT (Интернет Вещей). Мировая тенденция оцифровки промышленных и бизнес-процессов уже в настоящее время позволяет использовать данные, полученные с помощью датчиков, в предсказательных аналитических системах для прогнозирования различных ситуаций. При этом раскручиваются и смежные отрасли, связь, в том числе. Технологически эти процессы являются совершенствованием знакомых М2М сервисов в программные системы обработки информации BigData, находящейся в «облачных» хранилищах.


Системы IIоТ (индустриальные Интернет вещи) имеют большой потенциал при решении вопросов эффективного функционирования процессов, а также их оптимизации в любой области. Новые технологии предоставят возможность:
  • выявить недостаточную эффективность в использовании ресурсов (топливо и др.);
  • определить простаивание механизмов;
  • узнать о нормальном завершении работ;
  • заранее сообщить об аварийном состоянии техники или неполадках;
  • разобраться в других вопросах.
По оценкам специалистов рынок индустриального Интернета вещей составляет более 8 миллиардов долларов в год.

Спутниковая связь для IоТ

Обработка информации наилучшим образом осуществляется существующими наземными и сотовыми коммуникациями связи. Но они, к сожалению, охватывают лишь 20% земной поверхности. А системы IoT, с другой стороны, не требуют высоких скоростей и больших объемов трафика при передаче данных. Поэтому здесь вполне допустимо использовать спутниковые технологии для передачи информации. Конкуренция будет отсутствовать в следующих областях народного хозяйства:
  • судоходство;
  • авиация;
  • ведение работ на шельфах;
  • разработка ископаемых в удаленных районах.
Другие области, неохваченные наземными сетями, лучше уступить технологиям Lpwan. Часть рынка, оставшаяся на «космос», не такая большая, и конкуренция там значительна, но он действительно оказывает воздействие на совершенствование отрасли. Сегодня фирмы космических коммуникаций считают свою деятельность уже не как предоставление услуг по аренде чего-либо, а как внедрение готовых решений.

Предложения сегодня

В настоящее время спутниковый Интернет вещей реализуется, используя технологии передвижной «космической» связи (Leo/Meo), относящихся к рынку М2М, или с помощью сетей VSAT. Глобальные операторы Globalstar, Iridium и другие, представляющие первый сегмент, отметили рост доли продаж «космического» IoT. Это говорит об их внедрении на уже существующем рынке коммуникаций в таких областях, как судоходство и авиация. Компании предлагают осуществлять передачу информации с помощью новейшего оборудования. Однако стоимость предлагаемых терминалов составляет $200 – $2000. Кроме того, отмечаются приличные задержки при выполнении операций и высокое потребление энергии.


Фирмы, ориентированные на местные рынки отдельных государств, представляют второй сегмент рынка. В отличие от глобальных систем, они предлагают потребителю низкую цену за передачу информации и привлекательные тарифы. Разница особенно заметна в судоходной и авиационной области, где передача данных осуществляется дешевле в сотни раз. Существующие сети Lpwan являются главными конкурентами Vsat, они предлагают терминалы стоимостью $30-$40, которые работают годами от батареи и не требуют постоянного подключения к электросети. Кроме того, скорость работы LPWAN-сетей на порядок выше, чем у спутниковых систем. Недостатком здесь является то, что «вещевые» технологии в этих коммуникациях требуют доступных точек в земные коммуникации, что географически препятствует их коммерческому применению. Однако очевидные преимущества Lpwan технологий настолько велики, что их внедрение в спутниковые коммуникации в настоящий момент представляется выгоднейшим решением в случае удаленных объектов.

Какие перспективы?

В дальнейшем могут быть разработаны проекты нанотехнологичных групп спутников, находящихся на низких орбитах, для IoT данных. В настоящее время такие проекты отличаются низкой эффективностью по причине:
  • недостаточной долговечности спутников;
  • множества экземпляров;
  • удаления мусора в космосе;
  • создания дешевых терминалов.
Проекты современных LEO-систем достаточно перспективны. Они вполне способны встряхнуть «космический» рынок, если не перевернуть его. Обещания достигнуть всеобщей глобальности, копеечного трафика и сумасшедших скоростей пока выглядят нереальными в силу ряда причин. Однако, в случае их реализации, новейшие системы на низких орбитах заставят отступить даже давно работающие наземные сети.

Изменится ли IoT в традиционных коммуникациях

Изменения сомнительны. Заказчикам, вероятно, не очень захочется оплачивать переход на другую технологию с похожими характеристиками, и многие продолжат использовать обработку трафика, используя наземные сети.

В заключение скажем, что технология «космического» интернета вещей непрерывно развивается, что способствует совершенствованию спутниковой связи. Однако стоит помнить о том, что она составляет от полного Интернет вещевого рынка меньше 1%.

Возврат к списку